Блог


Об очередной «страшилке» Правительства РФ по поводу криптовалют.

СМИ распространили информацию  о том, что в Минэкономразвития  сравнивают рынок криптовалют с МММ. Очередная «страшилка»! Вам не страшно?

Смею высказать крамольную мысль о том, что большинство финансовых рынков (инструментов) имеют «МММ-составляющую» без гарантированного устойчивого  обеспечения. Это касается даже доллара, не говоря уже о российском рубле. Помните российские ГКО в преддверии кризиса 1998-го года, моделью которых стал механизм финансовой пирамиды. Чем не МММ? Но разница есть: ГКО организовало государство, а МММ – частное лицо, поэтому МММ-это плохо, а ГКО стараются не вспоминать. Или, например, население «приобретает» российские рубли, а потом случается кризис 2014-го года. Рубль обесценивается, а чем он был (и есть) обеспечен? И т.д. и т.п. Почему же «достается» именно криптовалютам? Нападки некоторых представителей российской власти на рынок криптовалют объясняется только тем обстоятельством, что этот рынок властью не контролируется, что государство не является эмитентом «виртуальных денег». Ведь, «что позволено Юпитеру, то не позволено быку».

Из теории и практики известно, что  устойчивое равновесие любой экономической, в т.ч. финансовой системы практически недостижимо. Вполне неплохо, когда система имеет хотя бы неустойчивое равновесие. Для того, чтобы этого добиться, модель управления системой должна быть выстроена по кибернетическому принципу, в основе которой находится так называемая обратная связь, реагирующая на возможные отклонения и стабилизирующая развитие системы. Криптовалюты «порождаются» технологией блокчейн, которая имеет все предпосылки именоваться кибернетической системой, что делает ее намного предпочтительнее других, основанных на централизованных  волюнтаристических решениях, которые потенциально могут создавать финансовые пирамиды, например, по тему ГКО.

Предсдеатель БС «Конгресс-коллегия»

Ю.Раскин



← Весь блог