Новости и анонсы


Клубный вечер «Гайд-парк» в Ирландском пабе»

 28-го июля 2016-го года состоялся клубный вечер бизнес-сообщества «Конгресс-коллегия» в формате «Гайд-парк».

В самый разгар лета члены сообщества, «утомленные солнцем», получили возможность встретиться в «теплой такой компании» и в полюбившемся коллегам формате «Гайд-парк» пообщаться друг с другом, причем не только на тему бизнеса.

Открывая мероприятие, председатель «Конгресс-коллегии» Юрий Раскин напомнил о том, что «Гайд-парк» - это синоним места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые взгляды, и который позволяет расширить возможности «самореализации и самопрезентации» членов сообщества. Данным обстоятельством захотели воспользоваться несколько коллег, обратив внимание собравшихся на очень интересные темы, свои размышления и позиции.

Председатель совета директоров ООО «ЮНИТ-оргтехника» Юрий Грибанов затронул тему, связанную с проблемами крупного бизнеса в современных российских реалиях. Его оценка этих реалий не была абсолютно пессимистичной, однако, по его мнению, сегодняшняя ситуация требует от крупного бизнеса использования дополнительных ресурсов. На примере своей компании он продемонстрировал один из подобных ресурсов, по его мнению, наиважнейший, - совершенствование системы управления собственным бизнесом.

Министр экономики РФ (1992-1993г.г.), лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев воспользовался «свободой слова», предоставляемой форматом «Гайд-Парк», для анализа политической ситуации в России накануне проведения выборов в Госдуму РФ и изложения своей предвыборной «платформы» кандидата в депутаты, как «одномандатника», так и в качестве участника предвыборного списка «Партии РОСТА». Конструктивная критика общественно-политической и экономической ситуация в стране совмещалась с собственным видением ее возможных изменений, если «его голос» будет слышен в Думе нового созыва («Есть такая партия!»).

Ещё более обострил общественно-политическую тему генеральный директор компании «БИЗНЕС-ЛОЦИЯ» Эдуард Ребгун, который облек свои размышления в форму очень тонких, глубоких, ассоциативных афоризмов.

Очень интересным и глубоким стало выступление профессора Михаила Членова на тему осмысления процессов, происходящих в общественно-политическом развитии государств во время переходных периодов. Он предложил обратить внимание на некоторые закономерности, им сопутствующие, в историческом ракурсе. Его заключительный риторический вопрос, с которым он обратился к слушателям («А в каком историческом периоде живем мы, и что нас ждет в недалеком будущем?»), прозвучал, по мнению большинства присутствующих, актуально и злободневно.

Директор театра «Сатирикон», Председатель фонда культуры Анатолий Полянкин затронул вопрос «сотрудничества бизнеса и искусства». Он на конкретных примерах из своей практики показал, что, кроме меценатства, существует и другая форма взаимодействия бизнеса и искусства, когда искусство может предложить для предпринимателей некоторые аспекты своей деятельности в инвестиционном формате. В этой ситуации бизнес и искусство объединяют партнерские отношения «на площадке, понятной и воспринимаемой бизнесом».

Данную тему продолжил Директор Московского еврейского театра «Шалом» Александр Левенбук, который, с присущим ему юмором, от серьезной оценки обсуждаемых вопросов перешел к их «наглядной демонстрации» с использованием анекдотов и шуток.

Заместитель генерального директора ООО «ФПК САТОРИ», владелец ООО "Инвестиционная мастерская" Игорь Бакалинский затронул тему «бизнес и духовность» под интересным и нестандартным «углом зрения». Излагая свои взгляды, он привел в качестве примера следующую «цепочку» взаимосвязанных факторов: «Есть запрос на повышение духовности – увеличивается потребность в использовании религиозных сооружений – увеличиваются потребности в строительстве новых объектов религиозного толка – увеличивается количество заказов на строительство подобных объектов».

Далее, к сожалению собравшихся, «свободу слова стал ограничивать временной фактор», поэтому коллеги перешли от формата выступления «трибунов»  к обсуждению интересующих их вопросов «по интересам».

В отличие от лондонского, «Гайд-парк» сообщества совместил все прелести «свободы слова» с возможностью получения удовольствия от еды и напитков. На этот раз «Гайд-парк» «Конгресс-коллегии» разместился в Ирландском пабе «Сильверс» (http://www.silverspub.com/), где участникам мероприятия были предложены национальные ирландские закуски, виски, пиво и яблочный сидр.

 



← Все новости