Брифинги


Одной из форм проведения мероприятий Конгресс-коллегии является брифинг. Само понятие «брифинг» (brief – недолгий, короткий), говорит о том, что это краткое мероприятие. Пресс-конференция и брифинг – это форма общения с представителями общественных организаций, коммерческих структур, деятелями культуры, журналистами.
Проведение брифинга - задача достаточно сложная, требующая определенных навыков. На таком мероприятии должен соблюдаться деловой этикет, но атмосфера, при этом, должна оставаться дружелюбной и приятной. Тогда и результат от такой встречи будет положительным. Причем, брифинг обычно мы проводим не самостоятельным мероприятием, а частью более масштабной встречи. И он должен органически вписываться в общий план мероприятия, хотя решает, как правило, одну какую-то задачу. Грамотная организация брифингов поддерживает положительный имидж Конгресс-Коллегии.
Краткость мероприятия – вот главная особенность брифингов. Его проводят, если следует решить срочно важные вопросы, или проинформировать о чем-то, или обозначить позицию по какому-то вопросу. Поэтому организация и проведение брифингов играют важную роль в деятельности Конгресс-Коллегии. Иногда брифинг проводится только в форме вопросы – ответы.
Бизнес брифинг мы проводим в том случае, если кто-то из коллег хочет донести информацию по вопросам, связанным с организацией бизнеса; по продуктам или услугам, предлагаемым компанией; по планам компании и т.д. Обычно такой бизнес брифинг проводит опытный, успешный сотрудник представляемой компанией, полностью владеющей всей информацией. Такие брифинги полезны в целях поиска потенциальных клиентов или, быть может, новых сотрудников. Ведь на такие мероприятия мы обычно приглашаем гостей, которые обмениваются мнениями и могут помочь в решении некоторых вопросов.
Коллегия предпринимателей часто проводит свои встречи в расширенном формате, когда одним из включенных форматов, является брифинг или бизнес брифинг. Такой формат мы обычно называем «Деловой клубный вечер». Это наиболее часто проводимое мероприятие, в котором могут принимать участие как члены Конгресс-Коллегии, так и приглашенные гости.